Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Декабря 18, 2018, 13:24 по Москве
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Не ленись, тренируйся! Telegram - t.me/screensquid

+  Break-people
|-+  Пропасть
| |-+  Приёмная
| | |-+  [Тема закрыта] Перевод конфига Squid 3
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: [Тема закрыта] Перевод конфига Squid 3  (Прочитано 7810 раз)
zizmo
Гость
« : Февраля 03, 2011, 10:25 по Москве »

Здраствуйте.
Обновил сервер FreeBSD до 8й ветки. Установил 3й Squid. Поскольку не особо знаком с 95% тэгов сквида, решил основательно прочитать его конфиг. Русского перевода не нашел. Решил попробовать перевести самостоятельно. Попал сюда. С вашим переводом, гуглом/промптом и такой-то матерью за 3 недели получил на выходе скомпилированный перевод к тройке.
Теперь, собственно, вопрос. Или даже - вопросы.
1) Я не зря это делал? (хотя, я узнал много интересного и посоветовал бы новичкам самим сделать такой перевод, глаза раскрываются очень широко =) ) Может уже где-то есть такой? Если есть, киньте ссылку пожалуйста.
2) Если нет, то найдутся ли люди, желающие помочь с доработкой? (там, как я уверен, достаточно ошибок, вызванных отсутствием понимания многих особенностей).
Перевод делался последовательным копированием/вставкой/правкой вашего перевода в оригинальный squid.conf.documented v 3.1.9.
Тэги, отсутствующие в вашем переводе, переводились с помощью гугля/промпта/собственных знаний. Что бы дать представление о переводе процитирую.
==========
#  TAG: adaptation_service_set                                                             
# Настраивает упорядоченный набор подобных, избыточных сервисов. Можно использовать, при   
# наличии резервных серверов (hot standby or backup adaptation servers).                   
#      adaptation_service_set set_name service_name1 service_name2 ...                   
#                                                                                         
# Объявленные сервисы используются в наборе в порядке объявления. Первый применяемый       
# адаптационный сервис в наборе используется первым. Следующий применяемый адаптационный   
# сервис запускается тогда и ТОЛЬКО ТОГДА, когда транзакция с предыдущим сервисом         
# не удается и сообщение ожидания адаптации остается без изменений.                       
#                                                                                         
# При старте адаптации, нерабочие сервисы игнорируются как если бы они не были частью     
# набора. Нерабочий сервис является "упавшим" опциональным сервисом (A broken service is a
# down optional service).                                                                 
#                                                                                         
# Сервисы в наборе должны быть объединены одной vectoring point (например, pre-cache)     
# и должны использовать одинаковые адаптационные методы (например, REQMOD).               
#                                                                                         
# Если все сервисы в наборе опциональны, то ошибки адаптации можно обойти. Если все       
# сервисы в наборе основные, то ошибку транзакции одного сервиса все-таки можно попытаться
# исправить используя другой сервис из набора. Но если все сервисы терпят неудачу -       
# основная транзакция так же считается не давшей результата.                               
#                                                                                         
# Набор может содержать смесь опциональных и основных сервисов. Это может привести         
# к неожиданным результатам, поскольку неотработавшие сервисы игнорируются (см. выше),     
# что делает ранее обходимые (bypassable) ошибки фатальными. Технически, значение имеет   
# обходимость последнего неотработавшего сервиса.                                         
#                                                                                         
# См: adaptation_access adaptation_service_chain                                           
#                                                                                         
# Пример:                                                                                 
#       adaptation_service_set svcBlocker urlFilterPrimary urlFilterBackup                 
#       adaptation service_set svcLogger loggerLocal loggerRemote                         
#                                                                                         
# Установки по умолчанию:
# none
==========

Вот, собственно...
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 19:51 по Москве от KerryT » Записан
KerryT
Терапевты

Верю в тебя, все получится!

« Ответ #1 : Февраля 03, 2011, 11:38 по Москве »

Мы перевели конфиг от squid 2.6 STABLE, и в третьем сквиде конфиг на 90 процентов тот же самый. Большинство администраторов использует 10-12 видов директив из 248 от squid 2.6. Поэтому мы, проделав огромную работу по созданию первого русского перевода squid.conf не спешим переводить новые конфиги.

Не принимай на свой счет, но перевод твой слабее нашего. Я предлагаю, если запал в тебе есть, переведи те тэги, что отсутствуют у нас. И перевод кинь мне в личку. Почитаем, обсудим. Дело-то хорошее. Если хочешь после утверждения конечного варианта мы можем у себя разместить и тебя добавить в соавторы основного перевода. Ссылка на ресурс твой, картинка на тебя или продать твой E-mail спамерам - это мы сделаем, но мы не платим деньги. У нас их просто нет:)

Поэтому если есть желание, запал и энтузиазм, давай попробуем :)

Мы тебе помогли?:) Принимаем пожертвования на мечту http://break-people.ru/cmsmade/?page=how_to_donate_to_project
zizmo
Гость
« Ответ #2 : Февраля 03, 2011, 12:32 по Москве »

Благодарю за ответ.
Слава/деньги/спам не интересуют (в рамках данного вопроса, разумеется) :)
Думаю не одному мне будет интересно узнать, а что же делают те самые ~230 оставшихся опций. Хотя бы из общего интереса.
Мой перевод слабее однозначно. Я специально выбрал один из самых слабо мной понятых кусков, чтоб очертить рамки трагедии  :)
Значит начинаем работать.
ЗЫ. Отписался здесь, что бы люди, попавшие в ветку за инфой не думали, что все мохом поросло и продолжения не будет. С дальнейшим ухожу в личку.
KerryT
Терапевты

« Ответ #3 : Февраля 03, 2011, 19:50 по Москве »

Заявка принята. Тему закрываю. Если нужно открыть - мне в личку

Мы тебе помогли?:) Принимаем пожертвования на мечту http://break-people.ru/cmsmade/?page=how_to_donate_to_project
KerryT
Терапевты

« Ответ #4 : Февраля 23, 2011, 08:59 по Москве »

Идея перевода так и осталась идеей.  Ну вот, всегда так с инициативностью:)

Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »

Войти